Hallenreitturnier Hohenhameln, 9./10. März 2024
Helene Langer | Dance on Top | Punkte-Spring-WB | 1. Platz | |
Helene Langer | Dance on Top | Stilspring-WB m. EZ | 4. Platz | |
Helene Langer | Puma 38 | Stilspring-WB m. EZ | 7. Platz |
WBO-Turnier Gut Hildesheim-Steuerwald, 31.Oktober 2023
Helene Langer | Dance on Top | Punkte-Spring-WB mit Joker | 1. Platz | |
Helene Langer | Puma 38 | Punkte-Spring-WB mit Joker | 2. Platz | |
Helene Langer | Puma 38 | Standard-Spring-WB mit Kostüm | 8. Platz | |
Lilly Croneberg | Kaya 59 | Standard-Spring-WB mit Kostüm | 10. Platz |
Regionsmeisterschaften der Pferdesportregionen Harzvorland und Aller Oker
im Drei- und Vierkampf, 14. - 15. Oktober 2023
Disziplin | Teilnehmer | Platzierung | |
Dreikampf | Halchter I: Sabrina Lörcher (Teamführerin), Katharina Trill, Alea Lörchner, Helge Neuner, Inka Froböse | Bronze | |
Vierkampf Junge Reiter/Reiter | Halchter II: Stefanie Rose-Hotopp (Teamführerin), Alexandra Platon, Charlotte Schäfermann, Elke Meiners, Melanie Libbe | Silber | |
Vierkampf Junge Reiter / Reiter | Halchter III: Charlotte Vornkahl (Teamführerin), Max Jarecki, Carolin Ahrens, Lara Raulfs, Sarina Wolters | Bronze | |
Vierkampf Junioren | Halchter V: Charlotte Vornkahl (Teamführerin), Rieke Geschwandner, Frieda Schäfermann, Lilly Croneberg, Helene Langer | Gold | |
Vierkampf Junioren | Halchter VI: Finja Kohlmeier, Florentine Gräfin von Pfeil, Carla Scheffrahn, Louisa Schwarz, Alexandra Platon (Teamführerin) | Bronze |
Reitturnier des PSV am Harly, Lengde, 7. - 8. Oktober 2023
Lilly Croneberg | Kaya 59 | Stilspring-WB | 6. Platz | |
Frieda Schäfermann | Steendieks Rachel | Stilspring-WB | 7. Platz | |
Charlotte Schäfermann | Finnigans Filippa | Dressur-WB Klasse E | 1. Platz | |
Frieda Schäfermann | Steendieks Rachel | Dressur-WB Klasse E | 5. Platz | |
Charlotte Schäfermann | Finnigans Filippa | Dressurprüfung Klasse A | 4. Platz |
Jumping Days in Harsum Hüddessum, 20. - 24. September 2023
Julius Rose-Hotopp | Saigon 40 | Zeitspringprüfung Klasse M* | 3. Platz | |
Julius Rose-Hotopp | Saigon 40 | Springprüfung Klasse L | 3. Platz | |
Lilly Croneberg | Kaya 59 | Springprüfung Klasse E | 6. Platz | |
Frieda Schäfermann | Steendieks Rachel | Springprüfung Klasse A | 7. Platz |
Dressur- und Springturnier in Meine, 8. - 10. September 2023
Helene Langer | Dance on Top | A-Stilspringen | 8. Platz |
Dressur- und Springturnier Hildesheim Steuerwald, 9. - 10. September 2023
Julia Althoff | Defender F | Springprüfung A** | 5. Platz | |
Constanze Werner-Pink | Limited Edition 105 | Dressurpferdeprüfung A | 4. Platz | |
Frieda Schäfermann | Steendieks Rachel | Standard-Spring-WB mit steigenden Anforderungen | 4. Platz |
Reitturnier in Lehrte-Arpke, 2. - 3. September 2023
Helene Langer | Dance on Top | A Stilspringen | 1. Platz | |
Helene Langer | Puma 38 | A Stilspringen | 4. Platz |
Gutsparkturnier Groß Denkte, 2. - 3. September 2023
Emilia Kurda | Wellview Hotspot | Schritt-Trab-Galopp-Wettbewerb | 1. Platz |
|
Dannenberger Reitertage, 31. August - 3. September 2023
Julius Rose-Hotopp | Saigon 40 | Springprüfung der Klasse L | 6. Platz | |
Ann-Cathrin Arndt | Giselle RH | Dressurprüfung der Klasse A** | 1. Platz |
Reitertag Helmstedt, 27. August 2023
Emilia Kurda | Washington | Schritt-Trab-Wettbewerb | 3. Platz |
|
Dressurturnier Hahausen, 25. - 27. August 2023
Charlotte Schäfermann | Steendieks Rachel | Dressurprüfung Klasse E, Regionsmeisterschaft LK 6 | 2. Platz | |
Charlotte Schäfermann | Steendieks Rachel | Dressurprüfung Klasse A*, Regionsmeisterschaft LK 6 | 5. Platz | |
Charlotte Schäfermann | Steendieks Rachel | Regionsmeisterschaften Dressur, LK 6 | 1. Platz |
PLS Wolfenbüttel Halchter, Springturnier mit Regionsmeisterschaften, 18. - 20. August 2023
Melanie Libbe | Errol Weasley | Punktespringprüfung der Klasse M* | 4. Platz | |
Florentine Gräfin von Pfeil | Fiderperle | Springprüfung Klasse A* | 2. Platz | |
Florentine Gräfin von Pfeil | Avellino D | Springprüfung Klasse E | 1. Platz | |
Florentine Gräfin von Pfeil | Avellino D | Mannschafts-Springprüfung Klasse A* | 1. Platz | |
Julius Rose-Hotopp | Saigon 40 | Springprüfung Klasse L | 5. Platz | |
Helene Langer | Dance on Top | Springprüfung Klasse A* | 4. Platz | |
Helene Langer | Dance on Top | Springprüfung Klasse E | 3. Platz | |
Helene Langer | Picobello 62 | Springprüfung Klasse E | 6. Platz | |
Helene Langer | Puma 38 | Springprüfung Klasse A* | 4. Platz | |
Helene Langer | Picobello 62 | Jump & Dog mit Charlotte Schindzielorz | 1. Platz | |
Helene Langer | Picobello 62 | Standard-Spring-WB | 4. Platz | |
Alexandra Platon | Feiner Finn | Springprüfung Klasse L | 6. Platz | |
Alexandra Platon | Feiner Finn | Regionsmeisterschaften Springen, LK 4 | 3. Platz | |
Desirée Gräfin von Pfeil | Fiderperle | Mannschafts-Springprüfung Klasse A* | 1. Platz | |
Carolin Ahrens | Continuum 3 | Stilspringprüfung Klasse A* | 1. Platz | |
Juliane Alsleben | Caravelle 15 | Springprüfung Klasse A* | 8. Platz | |
Juliane Alsleben | Caravelle 15 | Springprüfung Klasse A** | 8. Platz | |
Julia Althoff | Defender F | Springprüfung Klasse A** | 2. Platz | |
Frieda Schäfermann | Steendieks Rachel | Stilspringprüfung Klasse A* | 1. Platz | |
Frieda Schäfermann | Steendieks Rachel | Regionsmeisterschaften Springen LK 6 | 1. Platz | |
Frieda Schäfermann | Steendieks Rachel | Jump & Dog mit Maira Rößl | 4. Platz | |
Ralf Pätz | Quinn 23 | Springprüfung A* | 5. Platz | |
Caroline Brinkmeier | Corin 7 | Punktespringprüfung Klasse A** | 9. Platz | |
Lilly Croneberg | Kaya 59 | Springprüfung Klasse A* | 7. Platz | |
Marie Savelkous | Candolino | Punktespringprüfung Klasse A** | 8. Platz | |
Louisa Schwarz | Sir Morgenstern 3 | Dressurreiter-WB | 5. Platz | |
Emilia Kurda | Wellview Hotshot | Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp | 6. Platz | |
Ida Marie Ede | Lillyfee | Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp | 5.Platz | |
Julia Boksinski | Queen of Crazyness | Standard-Spring-WB | 6. Platz | |
Finja Kohlmeier | Guten Morgan | Standard-Spring-WB | 3. Platz |
Bad Harzburger Vielseitigkeitsmeeting, 11. - 13. August 2023
Helene Langer | Picobello 62 | Vielseitigkeitsprüfung der Klasse E | 4. Platz |
Reitturnier Helmstedt, 12. - 13. August 2023
Alexandra Platon | Feiner Finn | Springprüfung der Klasse L | 1. Platz | |
Alexandra Platon | Soulheart | Springprüfung der Klasse L | 5. Platz | |
Alexandra Platon | Feiner Finn | Stil-Springprüfung der Klasse M* | 5. Platz | |
Alexandra Platon | Soulheart | Stil-Springprüfung der Klasse M* | 3. Platz |
Dressur- und Springturnier Thönse-Roggenhof, 4.- 6. August 2023
Helene Langer | Dance on Top | Stilspringen der Klasse A | 3. Platz | |
Helene Langer | Puma 38 | Stilspringen der Klasse E | 3. Platz | |
Helene Langer | Puma 38 | Stilspringen der Klasse A | 4. Platz | |
Helene Langer | Dance on Top | E-Stilspringen | 1. Platz | |
Helene Langer | Puma 38 | E-Stilspringen | 3. Platz | |
Helene Langer | Puma 38 | Zeitspringen der Klasse A | 9. Platz | |
Melanie Libbe | Errol Weasley | Springprüfung der Klasse L | 7. Platz | |
Melanie Libbe | Errol Weasley | Zeitspringen der Klasse M* | 2. Platz |
Hannoversche Landesmeisterschaften (HA.LT) am 16. Juli 2023
Florentine Gräfin von Pfeil | Avellino D | Mannschafts-Pony-Dressurprüfung der Klasse A* | 4. Platz |
Vielseitigkeitsturnier in Harbansen, 7. Juli 2023
Jaqueline Binting | Diacontila | Geländeprüfung der Klasse L | 3. Platz |
Pferdeleistungsschau in Königslutter, 7. - 9. Juli 2023
Carolin Ahrens | Continuum 3 | Springprüfung der Klasse A* | 7. Platz | |
Ida Marie Ede | Lillyfee | Reiterwettbewerb Schritt - Trab- Galopp | 4. Platz | |
Emilia Kurda | Washington | Reiterwettbewerb Schritt - Trab | 2. Platz | |
Helene Langer | Puma 38 | Dressurprüfung der Klasse E | 9. Platz | |
Helene Langer | Puma 38 | Stilspringprüfung der Klasse E | 6. Platz | |
Helene Langer | Puma 38 | Kombinierte Wertung Dressur- und Springen Klasse E | 3. Platz | |
Melanie Libbe | Errol Weasley | Punktspringprüfung der Klasse L | 1. Platz | |
Melanie Libbe | Errol Weasley | Punktespringprüfung der Klasse M* | 1. Platz | |
Ralf Pätz | Quinn 23 | Springprüfung der Klasse A** | 3. Platz | |
Florentine Gräfin von Pfeil | Avellino D | Stilspringprüfung der Klasse E | 6. Platz | |
Charlotte Schäfermann | Steendieks Rachel | Dressurprüfung der Klasse A* | 7. Platz | |
Charlotte Schäfermann | Finnigans Filippa | Dressurprüfung der Klasse E | 4. Platz | |
Frieda Schäfermann | Steendieks Rachel | Dressurreiter-Wettbewerb | 4. Platz | |
Frieda Schäfermann | Steendieks Rachel | Springreiter-Wettbewerb | 1. Platz | |
Frieda Schäfermann | Steendieks Rachel | Wertung Kombinierter Reit-Wettbewerb | 2. Platz | |
Frieda Schäfermann | Steendieks Rachel | Stilspringprüfung der Klasse E | 5. Platz | |
Frieda Schäfermann | Steendieks Rachel | Wertung kombinierte Prüfung Klasse E | 4. Platz | |
Charlotte Vornkahl | Lady Sunshine 71 | Stilspringprüfung der Klasse A* mit Zeitpunkten | 6. Platz |
Springturnier in Lamspringe, 25. Juni 2023
Charlotte Vornkahl | Lady Sunshine 71 | Springprüfung der Klasse A | 5. Platz |
PLS Dressur und Springen Vorsfelde, 23. - 25. Juni 2023
Melanie Libbe | Errol Weasley | Springprüfung der Klasse M | 1. Platz | |
Florentine Gräfin von Pfeil | Avellino D | Dressurprüfung der Klasse A* | 5. Platz |
PLS Springen in Destedt, 16. - 18. Juni 2023
Desirée Gräfin von Pfeil | Fiderperle | Stilspringprüfung A* | 7. Platz | |
Desirée Gräfin von Pfeil | Fiderperle | Springprüfung A* | 4. Platz | |
Julius Rose-Hotopp | Cancun M3 | Punktespringprüfung der Klasse L | 8. Platz | |
Lilly Croneberg | Kaya 59 | Springprüfung der Klasse E | 5. Platz | |
Desirée Gräfin von Pfeil | Fiderperle | Zwei.Phasen-Springprüfung A** | 8. Platz | |
Frieda Schäfermann | Steendieks Rachel | Stilspringprüfung der Klasse E mit Stechen | 3. Platz | |
Helene Langer | Dance on Top | Stilspringprüfung der Klasse E mit Stechen | 5. Platz | |
Lilly Croneberg | Kaya 59 | Stilspringprüfung der Klasse E mit Stechen | 6. Platz |
Springturnier Harsum-Hüddessum, 17 . - 18. Juni 2023
Alexandra Platon | Feiner Finn | Stilspringprüfung Kl. L mit Zeitpunkten | 5. Platz |
Springturnier in Hildesheim-Marienburg, 9. - 11. Juni 2023
Lilly Croneberg | Kaya 59 | Standard-Spring-WB4 | 4. Platz |
PLS Dressur in Destedt, 10. - 11. Juni 2023
Charlotte Schäfermann | Steendieks Rachel | Dressurprüfung der Klasse A* | 2. Platz | |
Florentine Gräfin von Pfeil | Avellino D | Dressurprüfung der Klasse A* | 5. Platz |
Reitturnier Dassel-Hilwartshausen, 10. - 11. Juni 2023
Charlotte Vornkahl | Lady Sunshine 71 | Springprüfung der Klasse A** | 5. Platz |
Springturnier in Harsum-Hüddessum, 2. - 4. Juni 2023
Julius Rose-Hotopp | Cancun M 3 | Clear-Round-Spring-LP Klasse L | 1. Platz | |
Julius Rose-Hotopp | Saigon 40 | Clear-Round-Spring-LP Klasse L | 1. Platz |
Springturnier in Harsum-Hüddessum, 19. - 21. Mai 2023
Alexandra Platon | Soulheart | Springprüfung Kl. L | 7. Platz | |
Alexandra Platon | Feiner Finn | Clear-Round-Spring-LP Kl. M* | 1. Platz | |
Melanie Libbe | Errol Weasley | Springprüfung der Klasse L | 3. Platz | |
Frieda Schäfermann | Steendieks Rachel | Stilspringprüfung der Klasse E | 2. Platz | |
Frieda Schäfermann | Steendieks Rachel | Springreiterwettbewerb | 1. Platz |
Springturnier in Harsum-Hüddessum, 6. - 7. Mai 2023
Alexandra Platon | Soulheart | Springpferdeprüfung der Klasse M* | 5. Platz |
Springturnier in Woltorf, 29. April - 1. Mai 2023
Florentine Gräfin von Pfeil | Avellino D | Stilspringprüfung Kl. E | 6. Platz | |
Frieda Schäfermann | Steendieks Rachel | Springreiter-WB | 1.Platz | |
Frieda Schäfermann | Steendieks Rachel | Reiterwettbewerb Schritt-Trab-Galopp | 1. Platz |
Reitturnier in Derenburg, 28. - 30. April 2023
Alexandra Platon | Finnigans Filippa | Dressurpferdeprüfung Klasse A | 2. Platz | |
Elke Meiners | Kaya 59 | Dressurpferdeprüfung der Klasse A | 3. Platz |
Dressur- und Springturnier in Hohenhameln, 22. - 24. April 2023
Desirée Gräfin von Pfeil | Fiderperle | Stilspringprüfung Klasse A* | 4. Platz | |
Desirée Gräfin von Pfeil | Fiderperle | Springprüfung der Klasse A** | 3. Platz |
Reitturnier in Westerhausen, 22. - 24. April 2023
Frieda Schäfermann | Steendieks Rachel | Dressur-Wettbewerb (E) | 6. Platz | |
Frieda Schäfermann | Steendieks Rachel | Dressur-Wettbewerb (E) | 2. Platz |
VERdinale Vereinschampionat in Verden, 25. März 2023
Helene Langer | Dance on Top | Springprüfung der Klasse E | 5. Platz |
Reitturnier Hildesheim-Steuerwald, 18. - 19 März 2023
Desirée Gräfin von Pfeil | Fiderperle | Springprüfung der Klasse A* | 2. Platz |
Reitturnier Braunschweig-Volkmarode, 11. - 12. März 2023
Frieda Schäfermann | Steendieks Rachel | Dressurreiter-Wettbewerb | 2. Platz | |
Frieda Schäfermann | Inselhofs Los Nardos | Stilspring-Wettbewerb | 2. Platz | |
Florentine Gräfin von Pfeil | Avellino D | Dressur-Wettbewerb (E) | 4. Platz | |
Florentine Gräfin von Pfeil | Avellino D | Stilspring-Wettbewerb | 5. Platz |
2022
Herbstturnier in Hildesheim-Steuerwald, 30. - 31. Oktober 2022
Desirée Gräfin von Pfeil | Fiderperle | Stilspringprüfung der Klasse A* | 3. Platz | |
Florentine Gräfin von Pfeil | Avellino D | Punkte-Spring-Wettbewerb mit Joker und Kostüm | 7. Platz | |
Frieda Schäfermann | Inselhofs Los Nardos | Springreiter-Wettbewerb | 1. Platz | |
Frieda Schäfermann | Inselhof Los Nardos | Preis für das Kostüm | 5. Platz |
Dressur- und Springturnier in Lengde, 8. - 9. Oktober 2022
Florentine Gräfin von Pfeil | Avellino D | Stilspring-Wettbewerb | 3. Platz | |
Florentine Gräfin von Pfeil | Avellino D | Mini-Stilspring-Wettbewerb | 5. Platz | |
Frieda Schäfermann | Inselhofs Los Nardos | Mini-Stilspring-Wettbewerb | 2. Platz | |
Florentine Gräfin von Pfeil | Avellino D | Dressurwettbewerb | 1. Platz |
Springturnier in Harsum-Hüddessum, 22. - 25. September 2022
Helene Langer | Dance on Top | Springprüfung der Klasse A* mit Kostüm + Flutlicht | 1. Platz |
Springturnier in Wernigerode, 16. - 19. September 2022
Charlotte Vornkahl | Lady Sunshine 71 | Springprüfung mit steig. Anf. der Klasse A | 4. Platz | |
Melanie Libbe | Errol Weasley | Springprüfung der Klasse L | 1. Platz |
Dressur- und Springturnier in Hildesheim-Steuerwald, 10. - 11. September 2022
Helene Langer | Picobello 62 | Stilspringprüfung Klasse E | 2. Platz | |
Helene Langer | Picobello 62 | Springprüfung Klasse E | 7. Platz |
Dannenberger Reitertage, 1. - 4. September 2022
Max Jarecki | Lady Lüka | Springprüfung der Klasse L | 8. Platz | |
Max Jarecki | Lady Lüka | Punktespringprüfung Kl. L mit Joker | 6. Platz | |
Charlotte Vornkahl | Lady Sunshine 71 | Stilspringprüfung Klasse A* | 4. Platz |
Springturnier in Halchter, 26. - 28. August 2022
Melanie Libbe | Errol Weasley | Springprüfung Klasse L m. Stechen | 1. Platz | |
Melanie Libbe | Errol Weasley | Springprüfung der Klasse M | 2. Platz | |
Alexandra Platon | Feiner Finn | Springprüfung der Klasse L | 5. Platz | |
Alexandra Platon | Feiner Finn | Punktspringprüfung der Klasse M | 4. Platz | |
Sonja Langhorst | Scilla 17 | Springprüfung der Klasse L m. Stechen | 7. Platz | |
Sonja Langhorst | Scilla 17 | RM Springen LK 4 + besser | 3. Platz | |
Charlotte Vornkahl | Lady Sunshine 71 | Stilspringprüfung m. Stechen der Kl. A* | 6. Platz | |
Charlotte Vornkahl | Lady Sunshine 71 | Springprüfung der Klasse A** | 5. Platz | |
Jaqueline Binting | Diacontila | Springprüfung der Klasse A* | 4. Platz | |
Caroline Ahrens | Continuum 3 | Stilspringprüfung m. Stechen der Kl. A* | 8. Platz | |
Max Jarecki | Chris-Tall | Stilspringprüfung m. Stechen der Kl. A* | 4. Platz | |
Florentine Gräfin von Pfeil | Avellino D | Springreiter-Wettbewerb | 4. Platz | |
Florentine Gräfin von Pfeil | Avellino D | Stilspring-Wettbewerb | 2. Platz | |
Florentine Gräfin von Pfeil | Avellino D | Stilspringprüfung der Klasse E | 6. Platz | |
Florentine Gräfin von Pfeil | Avellino D | Jump & Dog mit Maira Rößl | 1. Platz | |
Helene Langer | Picobello 62 | Stilspring-Wettbewerb | 4. Platz | |
Helene Langer | Dance on Top | Mannschafts-Springprüfung der Klasse A* | 3. Platz | |
Desirée Gräfin von Pfeil | Avellino D | Mannschafts-Springprüfung der Klasse A* | 2. Platz |
Dressurturnier in Halchter, 20. - 21. August 2022
Charlotte Schäfermann | Steendieks Rachel | Dressurprüfung der Klasse E | 3. Platz | |
Charlotte Schäfermann | Steendieks Rachel | Dressurprüfung der Klasse A* | 2. Platz | |
Charlotte Schäfermann | Steendieks Rachel | Regionsmeisterschaften Dressur LK 6 | 1. Platz | |
Ann-Cathrin Arndt | Corin 7 | Dressurprüfung der Klasse E | 6. Platz | |
Emilia Werner | Sky Blue Diamond | Führzügel-Wettbewerb | 1. Platz | |
Frieda Schäfermann | Steendieks Rachel | Reiterwettbewerb Schritt-Trab-Galopp | 2. Platz | |
Emilia Kurda | Candy | Reiterwettbewerb Schritt-Trab-Galopp | 3. Platz | |
Ida Marie Ede | Lillyfee | Reiterwettbewerb Schritt-Trab-Galopp | 2. Platz | |
Tilda Marie Libbe | Guten Morgan | Führzügel-Wettbewerb | 4. Platz |
Dressurturnier in Halchter, 20. - 21. August 2022